Guia da Fechadura Guia da Fechadura Segurança começa na porta certa.

Intelbras ou Yale: qual fechadura digital comprar?

Redação Guia da Fechadura Atualizado em 8 min de leitura

Este conteúdo tem links de afiliado da Amazon e do Mercado Livre. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão, sem custo adicional para você. Isso nunca altera nossa avaliação. Veja como avaliamos.

No nosso ranking com 10 modelos, as duas melhores colocadas são exatamente uma de cada marca, e estão separadas por 0,1 ponto: a Yale YMC 420W com 8,8 e a Intelbras MFR 2020 V com 8,7. Não é empate de conveniência, é o que os números deram.

Por isso a pergunta "Intelbras ou Yale" está mal formulada. A escolha não é de marca. É de tipo de instalação, e ela decide tudo, inclusive o preço final. Abaixo, os 8 critérios round a round, com vencedor declarado em cada um.

Veredito em 30 segundos

  1. Escolha a Yale se Sua porta é de madeira maciça ou metal e você aceita pagar instalação Entrega 750 cadastros, resistência a chuva pelo lado de fora e caminho para 4 anos de garantia.
  2. Escolha a Intelbras se Você quer instalar sozinho, ou a porta é de correr 36 meses de garantia sem condição, USB-C, 120 mil ciclos declarados e nada de marceneiro.
  3. O dado que decide Com instalação, a diferença cai de R$ 273 para R$ 73 A Yale é mais barata na vitrine, mas de embutir. A conta real quase empata.

Lado a lado

Comparação de ficha técnica entre Yale YMC 420W e Intelbras MFR 2020 V
Yale YMC 420W Intelbras MFR 2020 V
Nota final 8,8, 1º lugar 8,7, 2º lugar
Instalação Embutir: usina a porta Sobrepor: não troca a maçaneta
Tipo de porta Madeira ou metal, 30 a 70 mm Giro, pivotante e de correr, 25 a 70 mm
Cadastros 250 senhas + 250 digitais + 250 cartões 105 senhas + 100 digitais + 100 tags
Senha temporária Não informada na ficha Sim, com dia e hora programados
Aplicativo Yale Connect: exige hub Mibo: exige hub MCA
Alimentação 4 pilhas AA · até 3.600 acessos 4 pilhas AA · 1 ano
Emergência Mini USB + 2 chaves mecânicas USB-C
Chuva e sol Resistente na parte externa Não declarado
Durabilidade Não declarada 120 mil ciclos / 32 anos
Garantia 24 meses (48 com instalador certificado) 36 meses, sem condição
Preço em 13/08/2026 R$ 700–780 R$ 950–1.200

Arraste a tabela para o lado para ver todas as colunas.

Os 8 critérios, round a round

1. Design e acabamento: vence a Yale (9,0 × 8,5)

A Yale é de embutir com maçaneta, e o leitor biométrico fica na própria maçaneta, onde o polegar cai naturalmente. O mecanismo some dentro da porta. A Intelbras, por ser de sobrepor, cria um volume aparente no lado interno: é o preço de não usinar a folha. Diferença pequena, mas real.

2. Instalação: vence a Intelbras (9,5 × 8,0)

Este é o round mais importante do comparativo, e o que mais muda a vida de quem compra. A Intelbras é de sobrepor: você fixa, passa o cabo, encaixa, e não mexe na maçaneta. Um sábado com furadeira comum.

A Yale é de embutir: exige usinar a folha da porta. Em porta nova o gabarito resolve; em porta que já teve outra fechadura, a testa e a contratesta curtas da Yale costumam deixar vão a preencher com madeira e massa. É o assunto que mais aparece entre os compradores dela, e o motivo pelo qual a maioria chama profissional.

3. Segurança: empate (9,0 × 9,0)

As duas têm alarme de violação, bloqueio após tentativas erradas e travamento automático. A Yale acrescenta alarme de intrusão e traz 2 chaves mecânicas de emergência. A Intelbras responde com Senha Protegida (dígitos falsos antes da senha real, para despistar quem observa) e modo Não Perturbe. Recursos diferentes, proteção equivalente.

4. Usuários e acessos: empate (9,5 × 9,5)

Aqui o empate merece explicação, porque os números não parecem empatados. A Yale cadastra 750 acessos somados contra 305 da Intelbras, mais que o dobro. Mas a Intelbras tem senha temporária com dia e horário programados, que a ficha da Yale não declara.

Para uma casa, 305 cadastros já é excesso: ninguém usa 105 senhas. O que se usa de verdade é senha temporária, toda semana, para diarista e visita. Volume favorece a Yale; utilidade diária favorece a Intelbras. Daí o empate.

5. Bateria: vence a Intelbras (9,5 × 8,5)

A Intelbras declara 1 ano de autonomia e usa USB-C na emergência, conector que todo mundo já tem em casa em 2026. A Yale declara até 3.600 acessos, o que dá cerca de 20 meses a 6 aberturas por dia ou 12 meses a 10 aberturas, e usa Mini USB, um cabo que virou raridade. A Yale compensa parcialmente com as chaves mecânicas, que a Intelbras não tem.

6. Aplicativo: vence a Yale, mas as duas decepcionam (6,5 × 6,0)

As duas exigem hub vendido à parte. A Yale tem Zigbee integrado mas precisa do hub Yale Connect (~R$ 220) para falar com o celular. A Intelbras usa o app Mibo e exige o hub MCA, com nota de rodapé oficial dizendo que sem ele o produto perde funções.

A Yale leva o round por meio ponto porque Zigbee é padrão aberto: quem já tem automação em casa consegue integrá-la à rede que já usa, sem comprar o hub da marca. É cenário de usuário avançado, não recurso oficial, mas é uma porta de saída que a Intelbras não oferece. Detalhamos o assunto em a armadilha do hub.

Se o app é essencial, nenhuma das duas Some o hub e a Yale vai a ~R$ 950, a Intelbras passa de R$ 1.200. Nessa faixa, a Elsys ESF-DE4000B entrega Wi-Fi direto, sem hub nenhum, por R$ 850–1.100. É a razão de ela levar 9,5 no critério de app contra 6,5 e 6,0 destas duas.

7. Custo-benefício: vence a Yale (9,5 × 7,5)

Este é o round que decide o ranking, e ele exige fazer a conta completa, não a da vitrine.

Custo total das duas fechaduras incluindo instalação, em agosto de 2026
ProdutoInstalaçãoTotal
Yale YMC 420W R$ 726 ~R$ 200 (profissional) ~R$ 926
Intelbras MFR 2020 V R$ 999 R$ 0 (você instala) ~R$ 999

A diferença de R$ 273 na vitrine vira cerca de R$ 73 na conta real. A Yale continua ganhando o round (pelo que entrega por esse valor, com 750 cadastros e resistência a intempéries), mas ganha por muito menos do que a etiqueta de preço sugere. Quem olha só a vitrine conclui que a Yale é bem mais barata; ela é ligeiramente mais barata.

Preços consultados em 13/08/2026 e sujeitos a alteração. O valor de instalação é a faixa que mais aparece nos relatos de compradores, não um preço de tabela.

8. Garantia: empate, com asterisco (10,0 × 10,0)

As duas lideram a categoria, por caminhos opostos. A Intelbras dá 36 meses direto, sem condição nenhuma, a maior garantia simples do nosso comparativo. A Yale dá 24 meses, que viram 48 se você contratar instalador certificado da marca e enviar as duas notas fiscais, a do produto e a da instalação.

A leitura prática: se você já vai pagar profissional de qualquer jeito, contrate da rede certificada Yale e leve 4 anos. Se pretende instalar sozinho, a Intelbras entrega 36 meses sem você fazer nada.

O placar

Resultado de cada critério entre as duas fechaduras
CritérioYaleIntelbrasRound
Design9,08,5Yale
Instalação8,09,5Intelbras
Segurança9,09,0Empate
Usuários9,59,5Empate
Bateria8,59,5Intelbras
Aplicativo6,56,0Yale
Custo-benefício9,57,5Yale
Garantia10,010,0Empate
Média8,88,7Yale por 0,1

Arraste a tabela para o lado para ver todas as colunas.

Três rounds para a Yale, dois para a Intelbras, três empates. A vitória vem quase inteira do custo-benefício. E, como mostramos acima, esse round encolhe quando a instalação entra na conta. Na prática, trate como empate técnico e decida pela porta que você tem.

E as marcas, no geral?

Se a sua pergunta é sobre marca e não sobre modelo, vale saber o que os números mostram:

  • A Intelbras domina em volume. São 5 dos 10 modelos do nosso ranking, cobrindo de R$ 215 a R$ 2.875. A Yale entra com um modelo só, mas ele é o primeiro colocado.
  • A Intelbras tem muito mais lastro de avaliações. Só a FR 101 tem 14.173 avaliações na Amazon; a FR 10 tem 9.653. A YMC 420W tem 259, nota alta (4,6) e base respeitável, mas outra ordem de grandeza.
  • Assistência técnica pende para a Intelbras, que é brasileira e tem a maior rede do país. A Yale compensa com a rede de instaladores certificados, que é o que destrava a garantia de 4 anos.
  • Nenhuma das duas resolve o app sozinha. Ambas dependem de hub. Nesse quesito, quem ganha das duas é a Elsys.

Escolha a Yale YMC 420W se…

  • Sua porta é de madeira maciça ou metal, entre 30 e 70 mm
  • Você aceita pagar instalação e, se pagar, contrate certificado e leve 4 anos de garantia
  • A porta toma sol ou chuva pelo lado de fora
  • Você precisa de muitos cadastros: escritório, clínica, imóvel com rotatividade
  • Quer chave mecânica como plano B

Preço consultado em 13/08/2026 e sujeito a alteração. Leia o review completo da Yale YMC 420W.

Escolha a Intelbras MFR 2020 V se…

  • Você quer instalar sozinho e não gastar com marceneiro
  • A porta é de correr ou pivotante: a Yale simplesmente não atende
  • A porta é fina, a partir de 25 mm, abaixo do mínimo da Yale
  • Você usa senha temporária toda semana para diarista ou visita
  • Prefere 36 meses de garantia sem condição a 24 meses condicionais
  • O condomínio tem regra de padronização: sobrepor é reversível e não troca a maçaneta (veja o que o condomínio pode exigir)

Não encontrada na Amazon na última consulta (13/08/2026). Leia o review completo da Intelbras MFR 2020 V.

O "V" da MFR 2020 V não é de vídeo Circula em anúncio e em vídeo de review que este modelo tem câmera. Não tem. Buscamos por "câmera", "vídeo", "visor", "imagem" e "resolução" no datasheet oficial da Intelbras e não há nenhuma ocorrência. Se você chegou até aqui procurando fechadura com câmera, este não é o produto.

Perguntas frequentes

Intelbras ou Yale: qual é melhor?

No nosso comparativo elas terminam praticamente empatadas: Yale YMC 420W com 8,8 e Intelbras MFR 2020 V com 8,7. A escolha não é pela marca, é pelo tipo de instalação. A Yale é de embutir, usina a porta e costuma pedir profissional. A Intelbras é de sobrepor, você mesmo instala, e atende porta de correr e pivotante, que a Yale não atende.

A Yale é mais cara que a Intelbras?

Na vitrine, não: em agosto de 2026 a Yale estava em torno de R$ 726 e a Intelbras em R$ 999. Mas a Yale é de embutir e costuma exigir profissional, em torno de R$ 200. Somando, a Yale fica perto de R$ 926 contra R$ 999: a diferença de R$ 273 na vitrine vira cerca de R$ 73 na conta real.

Qual das duas tem melhor garantia?

Depende de como você vai instalar. A Intelbras dá 36 meses direto, sem condição. A Yale dá 24 meses, que sobem para 48 com instalador certificado e envio das duas notas fiscais. Se você já vai pagar profissional, a Yale ganha; se pretende instalar sozinho, a Intelbras cobre mais.

As duas precisam de hub para usar o aplicativo?

Sim, as duas. A Yale tem Zigbee integrado mas exige o hub Yale Connect; a Intelbras usa o app Mibo e exige o hub MCA, com nota oficial avisando que sem ele o produto perde funções. Se app de fábrica é essencial, nenhuma das duas é a resposta: a Elsys ESF-DE4000B tem Wi-Fi direto, sem hub.

A Intelbras MFR 2020 V tem câmera por causa do V no nome?

Não tem. Buscamos por câmera, vídeo, visor, imagem e resolução no datasheet oficial e não há nenhuma ocorrência. O "V" do nome não indica vídeo. É confusão comum em anúncio, e vale corrigir antes que alguém compre esperando um recurso inexistente.

Veredito

Trate como empate e decida pela porta. Os 0,1 ponto que separam as duas não sobrevivem a nenhuma diferença real de uso, mas o tipo de instalação sobrevive a tudo, porque é físico e irreversível.

Se a sua porta é de madeira maciça ou metal, você pode furá-la e aceita pagar instalação, a Yale entrega mais por menos e ainda abre caminho para 4 anos de garantia. Se a porta é de correr, é fina, você mora em condomínio com padronização ou simplesmente não quer marceneiro em casa, a Intelbras resolve sem nenhum desses atritos, e dá 36 meses sem letra miúda.

O que nenhuma das duas resolve é aplicativo pronto de fábrica. Se esse é o seu requisito principal, pare de comparar estas duas e olhe a Elsys. Está tudo no ranking completo.

Continue lendo