As 10 Melhores Fechaduras Digitais para Apartamento em 2026
Este conteúdo tem links de afiliado da Amazon e do Mercado Livre. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão, sem custo adicional para você. Isso nunca altera a ordem do ranking. Veja como avaliamos.
Fechadura digital para apartamento em 2026 vai de R$ 200 a quase R$ 3.000, e a diferença entre os extremos não é 15 vezes melhor. Comparamos 10 modelos lendo a ficha técnica oficial de cada fabricante, não o texto do anúncio, e o resultado contraria o que a maioria das listas repete.
Três coisas que a pesquisa mostrou e que mudam a decisão de compra: a fechadura mais cara da lista custa quase 4 vezes mais que a primeira colocada e cadastra menos usuários; a mais barata do comparativo bate a que custa o dobro, da mesma marca; e três dos modelos "com aplicativo" só funcionam com um hub vendido à parte, informação que os fabricantes publicam em nota de rodapé.
Se a sua dúvida ainda é anterior a essa, comece por fechadura digital vale a pena?. Se o problema é o síndico, leia o que o condomínio pode exigir na sua porta. Nossos 8 critérios de nota estão publicados, inclusive o peso de cada um.
Resposta rápida
- Melhor no geral Yale YMC 420W 250 senhas, 250 biometrias e 250 cartões, porta de 30 a 70 mm em madeira ou metal, e a única com caminho para 4 anos de garantia. Nota 8,8.
- Melhor de sobrepor Intelbras MFR 2020 V De sobrepor, cobre porta pivotante, de giro e de correr de 25 a 70 mm, com 305 cadastros e 3 anos de garantia. Nota 8,7.
- Melhor custo-benefício Papaiz SL140 200 senhas por menos de R$ 330, com modo de senha falsa e 2 anos de garantia, que viram 3 com instalador certificado. Nota 7,4.
Índice do artigo
- Comparativo rápido das 10
- Como escolhemos
- Antes de comprar, meça sua porta
- 1. Yale YMC 420W
- 2. Intelbras MFR 2020 V
- 3. Elsys ESF-DE4000B
- 4. Intelbras IFR 7001+
- 5. Elgin Smart Forti One S
- 6. Papaiz SL140
- 7. Intelbras FR 10
- 8. Intelbras FR 101
- 9. Intelbras FR 220
- 10. Pado FDS-50 EP
- Notas por critério
- A armadilha do hub
- Como escolher a sua
- Melhor fechadura para aluguel e Airbnb
- Erros comuns na compra
- Perguntas frequentes
- Veredito por perfil
Comparativo rápido: as 10 fechaduras digitais
| # | Modelo | Tipo | Aberturas | App | Nota | Faixa de preço |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Yale YMC 420W | Embutir | Senha, biometria, cartão, chave | Sim, com hub | 8,8 | R$ 700–900 |
| 2 | Intelbras MFR 2020 V | Sobrepor | Senha, biometria, tag | Sim, com hub | 8,7 | R$ 950–1.200 |
| 3 | Elsys ESF-DE4000B | Embutir | Senha, biometria, chave | Wi-Fi direto | 8,1 | R$ 850–1.100 |
| 4 | Intelbras IFR 7001+ | Embutir | Senha, biometria, tag, chave | Sim, hub incluso | 8,1 | R$ 2.700–3.100 |
| 5 | Elgin Smart Forti One S | Sobrepor | Senha, biometria, tag | Wi-Fi direto | 7,8 | R$ 350–450 |
| 6 | Papaiz SL140 | Sobrepor | Só senha | Não tem | 7,4 | R$ 250–330 |
| 7 | Intelbras FR 10 | Sobrepor | Só senha | Não tem | 7,1 | R$ 200–280 |
| 8 | Intelbras FR 101 | Sobrepor | Só senha | Não tem | 6,9 | R$ 400–500 |
| 9 | Intelbras FR 220 | Sobrepor | Senha, biometria | Não tem | 6,8 | R$ 1.400–1.700 |
| 10 | Pado FDS-50 EP | Sobrepor | Senha, cartão | Não tem | 6,0 | R$ 600–720 |
Arraste a tabela para o lado para ver todas as colunas.
Como escolhemos
Cada modelo recebe nota de 0 a 10 em oito critérios de peso igual: design, instalação, segurança, capacidade de usuários, bateria, aplicativo, custo-benefício e garantia. A nota final é a média simples. Toda especificação citada aqui saiu do datasheet ou do manual oficial do fabricante. Quando o dado não é publicado, escrevemos que não é informado, em vez de repetir o número que o vendedor inventou no anúncio.
Uma decisão de método que muda o resultado: fechadura sem aplicativo recebe nota 0 nesse critério, e não fica de fora da média. Tirar o critério premiaria a ausência de recurso e faria fechadura sem conectividade passar na frente de fechadura conectada. Quem não tem app compete pelos selos de preço, não pelo primeiro lugar. O método completo está publicado aqui.
Antes de comprar, meça sua porta
É a causa número um de devolução, e leva dois minutos. Meça a espessura da folha da porta: cada modelo aceita uma faixa diferente, e elas variam muito. A MFR 2020 V cobre de 25 a 70 mm, enquanto a Elsys ESF-DE4000B só aceita de 35 a 50 mm.
2. Distância do furo da maçaneta até a borda (backset): só importa nas de embutir.
3. Material e tipo: porta de correr, pivotante ou de vidro elimina a maior parte dos modelos. Nesta lista, só a MFR 2020 V e a Elgin Forti One S cobrem porta de correr.
1. Yale YMC 420W: a partir de R$ 700
Tipo: embutir Preço: R$ 700–900 App: Zigbee, exige hub
Preço consultado em 12/08/2026 e sujeito a alteração.
A Yale YMC 420W vence porque entrega ficha de topo pelo menor preço entre as de embutir. São 250 senhas, 250 biometrias e 250 cartões (capacidade de que só a Elsys chega perto) numa fechadura que aceita porta de 30 a 70 mm em madeira ou metal, a faixa mais generosa entre as de embutir da lista. E a garantia é a melhor do mercado brasileiro: 24 meses que viram 48 meses se a instalação for feita pela rede de instaladores certificados da marca.
Ficha técnica
| Instalação | Embutir, com lingueta e trinco reversível |
|---|---|
| Tipo de porta | Madeira e metal, 30 a 70 mm |
| Aberturas | Senha, biometria, cartão, chave de segurança e app Yale Connect (opcional) |
| Usuários | 250 senhas + 250 biometrias + 250 cartões |
| Conectividade | Módulo Zigbee integrado: app exige o hub Yale Connect |
| Alimentação | 4 pilhas AA alcalinas · emergência por Mini USB |
| Teclado | Fibra de vidro, sensível ao toque |
| Alarmes | Violação e intrusão |
| Dimensões | Externa 196 × 74 × 24 mm · interna 185 × 74 × 24 mm |
| Garantia | 24 meses (48 com instalador certificado Yale) |
Prós e contras
Prós
- 750 cadastros somados: nenhuma outra desta faixa chega perto
- Aceita porta de metal, o que elimina quase toda a concorrência
- Faixa de 30 a 70 mm resolve a maior parte das portas de apartamento
- Caminho para 4 anos de garantia, único do mercado
- Trinco reversível: serve para porta que abre para qualquer lado
Contras
- O Zigbee não fala sozinho com o celular: precisa do hub Yale Connect, vendido à parte
- Exige furar a porta: inviável em blindex e em imóvel alugado
- Emergência por Mini USB, conector já datado em 2026
- Os 48 meses só valem pagando instalador certificado
Na base de avaliações reais ela sustenta o primeiro lugar: 4,6 de 5 em 259 avaliações, com 82% de cinco estrelas. As críticas se concentram todas no mesmo ponto: a dificuldade da instalação de embutir, que costuma exigir profissional. Abrimos esse assunto em detalhe no review completo da Yale YMC 420W, incluindo o custo real de colocá-la na porta.
Indicada para: apartamento próprio, porta de madeira maciça ou metálica, e para quem quer a fechadura mais completa sem entrar na faixa de R$ 3.000. Se controlar pelo celular for essencial, some o custo do hub antes de decidir.
2. Intelbras MFR 2020 V: a partir de R$ 950
Tipo: sobrepor Preço: R$ 950–1.200 App: Mibo, exige hub
Não localizada na Amazon na consulta de 12/08/2026. Preço sujeito a alteração.
A MFR 2020 V é a fechadura de sobrepor mais completa que existe hoje no Brasil, e a única da lista que cobre porta pivotante, de giro e de correr numa faixa de 25 a 70 mm. São 105 senhas, 100 tags e 100 biometrias, com senha temporária programável por dia e horário. A Intelbras publica dois números que nenhum concorrente publica: 120 mil ciclos de abertura e 32 anos de vida útil declarados para o mecanismo. A garantia de 36 meses é a mais longa da lista sem depender de instalador credenciado.
Ficha técnica
| Instalação | Sobrepor: portas pivotantes, de giro e de correr |
|---|---|
| Tipo de porta | 25 a 70 mm |
| Aberturas | Senha, tag, biometria e app Mibo |
| Usuários | 105 senhas + 100 tags + 100 biometrias |
| Senha temporária | Sim, com dia e horário programados |
| Conectividade | App Mibo: exige o hub de automação MCA, vendido à parte |
| Alimentação | 6 Vdc: 4 pilhas AA · duração média de 1 ano |
| Emergência | Entrada USB-C (5 Vdc) |
| Durabilidade | 120 mil ciclos / 32 anos de vida útil declarados |
| Segurança | Não Perturbe · Senha Protegida · alarme antiviolação · travamento automático |
| Garantia | 36 meses |
Prós e contras
Prós
- Faixa de 25 a 70 mm, a mais ampla de todo o comparativo
- Única da lista que cobre porta de correr e pivotante
- 305 cadastros somados, sem furar a porta
- 36 meses de garantia, sem letra miúda
- Emergência por USB-C e 1 ano de autonomia de pilha
Contras
- O app Mibo exige o hub MCA, comprado à parte, como o próprio datasheet avisa
- R$ 950 é caro para uma de sobrepor, faixa em que a Elgin cobra R$ 400
- Volume aparente no lado interno da porta, como toda sobrepor
- Não tem chave mecânica de emergência
Uma ressalva de método que vale registrar: ela é vendida só no Mercado Livre, e a página de produto de lá exige login para exibir avaliações, então não conseguimos verificar a base de compradores dela de forma independente, como fizemos com os demais. A nota se apoia na ficha oficial. Explicamos a lacuna, e por que ela não derruba a posição, no review completo da MFR 2020 V.
Indicada para: porta que não pode ser furada mas precisa de fechadura completa: porta de correr, pivotante, imóvel alugado ou condomínio com padronização de fachada. É a melhor resposta da lista para "quero tudo, sem mexer na porta".
3. Elsys ESF-DE4000B: a partir de R$ 850
Tipo: embutir Preço: R$ 850–1.100 App: Wi-Fi direto, sem hub
Preço consultado em 12/08/2026 e sujeito a alteração.
A Elsys ESF-DE4000B é a de embutir com Wi-Fi direto: abre e libera acesso de qualquer lugar sem hub nenhum. São 300 usuários, a maior capacidade desta lista depois da Yale, e a abertura por digital leva 0,6 segundo. A função de senha aleatória remota, com validade de 5 minutos, é excelente para liberar entrega ou visita. Perde pontos em dois lugares concretos: pilha e garantia.
Na Amazon ela marca 4,6 de 5 com 1.986 avaliações, a maior base do nosso comparativo fora da Intelbras. Lendo o manual oficial linha por linha para escrever o review completo da Elsys ESF-DE4000B, achamos a cláusula que condiciona a garantia de 1 ano à instalação por técnico credenciado, e o preço que a própria Elsys cobra por esse serviço.
Ficha técnica
| Instalação | Embutir, maçaneta reversível |
|---|---|
| Tipo de porta | 35 a 50 mm |
| Aberturas | Senha numérica, biometria, app e chave mecânica |
| Usuários | 300 |
| Conectividade | Wi-Fi integrado, sem precisar de hub |
| Alimentação | 6 VDC: 4 pilhas alcalinas AAA |
| Autonomia | 6 meses |
| Emergência | 5 VDC por power bank Micro USB |
| Abertura por digital | 0,6 segundo |
| Funções | Não perturbe · modo sempre aberto · senha aleatória remota com validade de 5 minutos |
| Dimensões / peso | 260 × 60 × 21 mm · 1,5 kg |
| Garantia | 12 meses |
Prós e contras
Prós
- Wi-Fi nativo: abre e monitora à distância sem comprar hub
- 300 usuários: sobra para família, diarista e visitas
- Senha aleatória com validade de 5 minutos, ótima para entregas
- Chave mecânica de emergência inclusa
- Leitura de digital em 0,6 segundo
Contras
- Garantia de 12 meses, metade das Intelbras e da Yale
- Pilhas AAA e apenas 6 meses de autonomia: a pior combinação da lista
- Faixa de porta de 35 a 50 mm, estreita: meça antes
- Emergência por Micro USB, conector antigo
- Exige furar a porta
Indicada para: apartamento próprio, porta de madeira entre 35 e 50 mm, e para quem faz questão de controle pelo celular sem depender de hub, desde que aceite trocar pilha duas vezes por ano.
4. Intelbras IFR 7001+: a partir de R$ 2.700
Tipo: embutir sem maçaneta Preço: R$ 2.700–3.100 App: Izy, hub incluso
Preço consultado em 12/08/2026 e sujeito a alteração.
A IFR 7001+ é a fechadura mais sofisticada da lista: de embutir sem maçaneta, com cinco formas de abertura e o hub de automação ICA 1001 já incluso no kit, o que resolve, de fábrica, o problema que a Yale e a MFR 2020 V empurram para o comprador. Com o hub você cria rotinas: a senha da fechadura pode acender a luz e ligar o ar-condicionado ao abrir a porta. O mecanismo declara resistência de 300 Kgf.
O problema é o preço. A R$ 2.700 ela custa quase quatro vezes a Yale, que cadastra mais usuários. Você está pagando por design sem maçaneta e por automação, não por segurança superior.
Ficha técnica
| Instalação | Embutir sem maçaneta · mecanismo padrão ABNT 14913 |
|---|---|
| Tipo de porta | 30 a 60 mm |
| Aberturas | Senha, biometria, tag, chave mecânica e app Izy |
| Usuários | 100 biometrias + 100 tags · 9 a 15 senhas conforme o uso do hub |
| Conectividade | Acompanha o hub ICA 1001 (até 32 dispositivos) |
| Alimentação | 6 Vdc: 4 pilhas AA · autonomia de 10 meses |
| Emergência | Chave mecânica ou bateria 9 Vdc |
| Tag | 13,56 MHz · MIFARE ISO/IEC 14443A |
| Resistência de impacto | 300 Kgf |
| Garantia | 24 meses |
Prós e contras
Prós
- Hub ICA 1001 já vem no kit, sem custo escondido
- Cinco formas de abertura, incluindo chave mecânica
- Design sem maçaneta, o mais sofisticado da lista
- Resistência declarada de 300 Kgf e padrão ABNT 14913
- Rotinas de automação com o ecossistema Izy
Contras
- Quase 4× o preço da Yale, que cadastra mais usuários
- Capacidade de senhas contraditória no material oficial
- Sem o hub ligado, a própria Intelbras avisa que o produto perde funções
- Sem maçaneta muda o hábito de abrir a porta, e nem todo mundo se adapta
- Exige furar a porta
Indicada para: quem já tem ou quer montar casa inteligente com o ecossistema Izy e faz questão do visual sem maçaneta. Se o objetivo for só trancar bem a porta, há opção melhor por um terço do preço nesta mesma lista.
5. Elgin Smart Forti One S: a partir de R$ 350
Tipo: sobrepor Preço: R$ 350–450 App: Wi-Fi direto, sem hub
Preço consultado em 12/08/2026 e sujeito a alteração.
No papel, a Elgin Smart Forti One S é a proposta mais ousada da lista: é a única fechadura com biometria, Wi-Fi e aplicativo abaixo de R$ 500, e o Wi-Fi é direto, sem hub. Some senha temporária para visitante, emergência por USB-C e 24 meses de garantia e uma ficha que, pelo preço, nenhuma concorrente entrega.
Ela não sobe mais que isso no ranking por um motivo simples: é um produto recente, com base de avaliação muito pequena. Enquanto os demais modelos deste comparativo acumulam de 120 a mais de 14 mil avaliações de compradores, a Forti One S tem duas. Não há histórico suficiente para confirmar que a autonomia de pilha, a estabilidade do Wi-Fi e a leitura biométrica se comportam no uso diário como o fabricante declara, e é isso que separa uma ficha boa de um produto comprovado. Por aqui, promessa de fabricante sem lastro de uso não ocupa as primeiras posições.
Ficha técnica
| Instalação | Sobrepor: madeira, alumínio e porta de correr |
|---|---|
| Tipo de porta | 30 a 50 mm |
| Aberturas | Biometria, senha, tag e app (Wi-Fi) |
| Usuários | Não informado pelo fabricante |
| Senha temporária | Sim, para visitante e prestador de serviço |
| Conectividade | Wi-Fi integrado, sem precisar de hub |
| Alimentação | 4 pilhas AA (acompanham) · autonomia declarada de aproximadamente 8 meses |
| Emergência | Entrada USB-C |
| Segurança | Senha antiespionagem · alerta após múltiplas tentativas · antiarrombamento · modo privado |
| Extras | Botão de campainha · ajuste de volume · abertura silenciosa · áudio em português, espanhol e inglês |
| Modelo | 48FSWIFI0000 |
| Garantia | 24 meses |
Prós e contras
Prós
- Única conectada abaixo de R$ 500: a seguinte custa mais que o dobro
- Wi-Fi direto: nenhum hub para comprar nem para dar defeito
- Senha temporária, o recurso que resolve visita e diarista
- Emergência por USB-C, o mesmo cabo do seu celular
- Sobrepor e compatível com porta de correr, sem mexer na face externa
- 24 meses de garantia, igual às Intelbras
Contras
- Base de avaliação muito pequena: duas avaliações de compradores, contra centenas ou milhares das concorrentes
- Desempenho declarado ainda sem confirmação em uso: autonomia de pilha, estabilidade do Wi-Fi e biometria
- A Elgin não informa quantos usuários a fechadura cadastra
- Sem chave mecânica de emergência
- Marca com menos rede de assistência que Intelbras e Yale
Indicada para: quem quer app e biometria pelo menor preço possível e aceita ser um dos primeiros compradores de um produto ainda pouco testado pelo mercado. Quem precisa de previsibilidade deve olhar as posições acima.
6. Papaiz SL140: a partir de R$ 250
Tipo: sobrepor Preço: R$ 250–330 App: não tem
Preço consultado em 12/08/2026 e sujeito a alteração.
A Papaiz SL140 faz uma coisa que nenhuma outra fechadura de senha desta lista faz: cadastra 200 usuários. Contra as 9 da FR 10 e as 4 da FR 101, é outra categoria. Ela também traz modo de senha falsa (você digita números aleatórios antes e depois da senha real para despistar quem observa) e modo de privacidade, recursos raros abaixo de R$ 300. Vem de uma das marcas mais tradicionais de fechaduras do Brasil.
Ela subiu de posição em 13/08/2026. A nota estava provisória porque a garantia não aparece na página oficial do produto, que lista o datasheet como "indisponível". Encontramos o prazo na loja online da própria fábrica: 24 meses, ou 36 com instalador certificado. Com o critério confirmado, a nota foi de 7,0 para 7,4 e ela passou a FR 10. A conta está em fechadura digital barata vale a pena?.
Conferimos a ficha dela nas duas fontes oficiais da Papaiz, e encontramos uma divergência de capacidade de senhas entre o fabricante e o anúncio de marketplace, além de um detalhe curioso na garantia da versão com biometria. Está tudo no review completo da Papaiz SL140.
Ficha técnica
| Instalação | Sobrepor, portas de giro · vertical com trinco reversível |
|---|---|
| Tipo de porta | 30 a 50 mm |
| Aberturas | Só senha, de 4 a 8 dígitos |
| Usuários | Até 200 senhas · modo Master para administrador |
| Alimentação | 6 Vdc: 4 pilhas AA · emergência por bateria 9 V |
| Autonomia | Aproximadamente 2.500 acionamentos |
| Funções | Travamento automático com sensor · modo privacidade · senha falsa · modo silencioso |
| Alarmes | Arrombamento e porta aberta · aviso de bateria fraca |
| Temperatura | −10 ºC a 55 ºC |
| Dimensões / peso | 59 × 163 mm · 1.750 g |
| Garantia | 24 meses · 36 meses se instalada por instalador certificado da marca |
Prós e contras
Prós
- 200 senhas: 22× a capacidade da FR 10, por preço parecido
- Modo de senha falsa, recurso raro nessa faixa
- Alarme de porta aberta, que quase nenhuma concorrente barata tem
- 24 meses de garantia, que viram 36 com instalador certificado: a única barata com prazo estendido
- Trinco reversível e marca tradicional de fechaduras
Contras
- O prazo de garantia não está na página oficial do produto, só na loja online da fábrica, onde confirmamos
- Só senha: sem biometria, cartão ou app
- 2.500 acionamentos é uma medida vaga, não equivale a meses declarados
- Sem chave mecânica de emergência
Indicada para: imóvel com muita gente entrando e saindo mas orçamento curto: república, escritório pequeno, casa com prestadores de serviço frequentes. É a única barata que aguenta dezenas de usuários.
7. Intelbras FR 10: a partir de R$ 200
Tipo: sobrepor Preço: R$ 200–280 App: não tem
Preço consultado em 12/08/2026 e sujeito a alteração.
A FR 10 é a mais barata do comparativo e mesmo assim entrega 1 ano de autonomia de pilha e 24 meses de garantia. Aqui está o achado que mais nos surpreendeu: ela bate a FR 101, da mesma marca, que custa o dobro. A FR 10 cadastra 9 senhas contra as 4 da FR 101, aceita porta a partir de 25 mm e tem a mesma garantia. Se você ia comprar a FR 101, leia isso duas vezes.
Ela é o modelo com a maior base de avaliações de todo o comparativo: mais de 9.600 compradores, média 4,8. Analisamos ela em detalhe, incluindo dois erros que estão no próprio anúncio, no review completo da Intelbras FR 10.
Ficha técnica
| Instalação | Sobrepor |
|---|---|
| Tipo de porta | 25 a 50 mm |
| Aberturas | Só senha |
| Usuários | 9 senhas (1 administrador + 4 de uso diário + 4 de visitantes) |
| Acabamento | Black piano com teclado luminoso |
| Alimentação | 6 Vdc: 4 pilhas AA · contingência por bateria 9 V |
| Autonomia | 1 ano para 10 acessos diários |
| Temperatura | 0 a 65 ºC |
| Dimensões | Externa 71 × 175 × 51 mm · interna 89 × 167 × 47 mm |
| Garantia | 24 meses |
Prós e contras
Prós
- A mais barata da lista, com folga
- 1 ano de autonomia, empatada em primeiro no comparativo
- 24 meses de garantia e assistência Intelbras em todo o país
- Mais senhas e mais barata que a FR 101, da mesma fabricante
- Aceita porta fina, a partir de 25 mm
Contras
- Só senha: sem biometria, sem cartão, sem app
- 9 senhas no total, e apenas 4 para uso diário
- Não registra histórico de acessos
- Sem chave mecânica de emergência: depende da bateria 9 V
Indicada para: quem quer simplesmente parar de carregar chave gastando o mínimo, imóvel alugado de baixo custo, ou porta de área de serviço e escritório pequeno.
8. Intelbras FR 101: a partir de R$ 400
Tipo: sobrepor Preço: R$ 400–500 App: não tem
Preço consultado em 12/08/2026 e sujeito a alteração.
A FR 101 é a fechadura de instalação mais simples da lista: sendo de sobrepor, ela não substitui a maçaneta: fixa por dentro e pronto. Traz teclado touch de 12 teclas, alarme antiarrombamento e 24 meses de garantia com a maior rede de assistência do país.
O problema é o posicionamento. Ela cadastra apenas 4 senhas e custa o dobro da FR 10, que cadastra 9 e tem a mesma garantia. A diferença prática entre as duas não justifica R$ 200. Só faça sentido se você achar a FR 101 em promoção abaixo de R$ 300.
Ficha técnica
| Instalação | Sobrepor, e não substitui a maçaneta |
|---|---|
| Aberturas | Só senha, de 4 a 12 dígitos |
| Usuários | Até 4 senhas |
| Teclado | Touch screen de 12 teclas |
| Alimentação | 4 pilhas AA |
| Segurança | Alarme antiarrombamento · aviso sonoro de 1 minuto após 5 tentativas negadas · travamento automático por sensor |
| Garantia | 24 meses |
Prós e contras
Prós
- Instalação mais simples da lista: não mexe na maçaneta
- Senha de até 12 dígitos, a mais longa do comparativo
- 24 meses de garantia com assistência Intelbras nacional
- Alarme antiarrombamento incluso
Contras
- Apenas 4 senhas, custando o dobro da FR 10 que cadastra 9
- Sem biometria, cartão ou app
- Não registra histórico de acessos
- A fabricante não informa a faixa de espessura de porta
Indicada para: quem encontrar em promoção real abaixo de R$ 300 e precisar de senha longa. Fora disso, a FR 10 entrega mais por menos.
9. Intelbras FR 220: a partir de R$ 1.400
Tipo: sobrepor Preço: R$ 1.400–1.700 App: não tem
Preço consultado em 12/08/2026 e sujeito a alteração.
A FR 220 tem biometria boa (100 digitais) e não exige furar a face externa da porta. A função Senha Protegida permite digitar números aleatórios depois da senha real, e a Não Perturbe desabilita a abertura por fora. São 24 meses de garantia com a melhor assistência do país.
Mas é preciso dizer o óbvio: a R$ 1.400 ela não se sustenta. Pela metade desse valor, a Yale YMC 420W entrega 250 biometrias, 250 cartões, aplicativo e porta de metal. A FR 220 cadastra 4 senhas. Existe um caso em que ela é a resposta certa, e só um: quando você precisa de biometria e não pode furar a porta, e a MFR 2020 V ou a Elgin não servirem por algum motivo específico.
Ficha técnica
| Instalação | Sobrepor |
|---|---|
| Aberturas | Biometria e senha |
| Usuários | 100 digitais + apenas 4 senhas |
| Teclado | Touch screen |
| Alimentação | 4 pilhas AA · contingência por bateria 9 V |
| Funções | Senha protegida · Não perturbe · ajuste de volume |
| Segurança | Aviso sonoro de 1 minuto após 5 tentativas negadas ou violação · travamento automático |
| Ambiente | Coberto: não pode receber chuva nem sol direto |
| Dimensões | Externa 68 × 163 × 20 mm · interna 72,8 × 171,5 × 38 mm · 1,5 kg |
| Garantia | 24 meses |
Prós e contras
Prós
- 100 digitais sem precisar furar a face externa da porta
- Senha Protegida e Não Perturbe, bem implementadas
- 24 meses de garantia com assistência Intelbras nacional
- Perfil externo fino, de 20 mm
Contras
- Custa o dobro da Yale, que entrega muito mais
- Apenas 4 senhas numéricas
- Sem aplicativo e sem registro de acessos
- Não pode ser instalada em área que receba chuva ou sol
Indicada para: um caso só, que é biometria obrigatória, porta que não pode ser furada, e alguma restrição que elimine a MFR 2020 V e a Elgin. Fora disso, há opção melhor nesta lista em qualquer faixa de preço.
10. Pado FDS-50 EP: a partir de R$ 600
Tipo: sobrepor Preço: R$ 600–720 App: não tem
Não localizada na Amazon na consulta de 12/08/2026. Preço sujeito a alteração.
A Pado FDS-50 EP tem dois recursos que ninguém mais nesta lista tem: sistema anti-pânico e alarme de incêndio. São diferenciais reais de segurança, e a construção em zamac é sólida. Acompanha 5 cartões de acesso e registra até 50 deles.
Ainda assim, é a única desta lista que não recomendamos comprar pelo preço atual. A R$ 600 ela não tem biometria, não tem aplicativo, cadastra 5 senhas e dá 12 meses de garantia. A Intelbras FR 10 custa quase um terço disso, cadastra 9 senhas, declara 1 ano de autonomia e dá 24 meses de garantia. A conta não fecha para a Pado em quase nenhum cenário: você paga três vezes mais por cartão de acesso e por dois recursos de emergência. Se o anti-pânico ou o alarme de incêndio forem exigência do seu caso, ela se justifica. Fora isso, não.
Ficha técnica
| Instalação | Sobrepor |
|---|---|
| Tipo de porta | 30 a 45 mm, a faixa mais estreita da lista |
| Aberturas | Senha de 3 a 12 dígitos e cartão |
| Usuários | 5 senhas + 50 cartões |
| Alimentação | 4 pilhas AA |
| Segurança | Travamento automático · sistema anti-pânico · alarme de incêndio |
| Material | Zamac · face frontal em polímero de engenharia · preto |
| Dimensões / peso | 16 × 7 × 2 cm · 1 kg |
| Acompanha | 5 cartões de abertura |
| Garantia | 12 meses |
Prós e contras
Prós
- Sistema anti-pânico: nenhuma outra da lista tem
- Alarme de incêndio integrado
- 50 cartões de acesso, com 5 já inclusos
- Corpo em zamac, construção sólida
Contras
- R$ 600 sem biometria e sem app: a Elgin faz mais por R$ 200 a menos
- Apenas 5 senhas cadastráveis
- Garantia de 12 meses, metade das Intelbras
- Faixa de porta de 30 a 45 mm, a mais restritiva do comparativo
- A fabricante não informa autonomia de pilha
Indicada para: apenas quem tem exigência específica de sistema anti-pânico ou alarme de incêndio, como em condomínio comercial. Para uso residencial comum, há opções melhores e mais baratas nesta lista.
Notas por critério
Oito critérios de peso igual, nota de 0 a 10, média simples. Modelo sem aplicativo recebe 0 nesse critério, e o motivo está em como escolhemos.
| Modelo | Design | Instalação | Segurança | Usuários | Bateria | App | Custo-ben. | Garantia | Nota final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yale YMC 420W | 9,0 | 8,0 | 9,0 | 9,5 | 8,5 | 6,5 | 9,5 | 10,0 | 8,8 |
| Intelbras MFR 2020 V | 8,5 | 9,5 | 9,0 | 9,5 | 9,5 | 6,0 | 7,5 | 10,0 | 8,7 |
| Elsys ESF-DE4000B | 8,5 | 7,0 | 8,5 | 9,5 | 6,5 | 9,5 | 9,0 | 6,0 | 8,1 |
| Intelbras IFR 7001+ | 9,5 | 6,5 | 9,0 | 8,5 | 9,0 | 8,5 | 5,0 | 9,0 | 8,1 |
| Elgin Forti One S | 8,0 | 9,0 | 8,5 | 6,5 | 6,5 | 6,5 | 8,5 | 9,0 | 7,8 |
| Papaiz SL140 | 7,5 | 9,0 | 8,0 | 8,0 | 8,0 | 0 | 9,5 | 9,5 | 7,4 |
| Intelbras FR 10 | 7,0 | 9,5 | 7,0 | 5,5 | 9,5 | 0 | 9,0 | 9,0 | 7,1 |
| Intelbras FR 101 | 7,5 | 9,5 | 7,5 | 5,0 | 8,0 | 0 | 8,5 | 9,0 | 6,9 |
| Intelbras FR 220 | 8,0 | 9,0 | 8,5 | 6,5 | 8,0 | 0 | 5,5 | 9,0 | 6,8 |
| Pado FDS-50 EP | 7,0 | 8,0 | 8,5 | 6,5 | 7,5 | 0 | 4,5 | 6,0 | 6,0 |
Arraste a tabela para o lado para ver todas as colunas.
A armadilha do hub: por que "tem aplicativo" não significa que funciona
Este é o detalhe mais caro do mercado de fechaduras digitais, e ele está escondido em nota de rodapé. Metade dos modelos anunciados como "smart" não fala com o seu celular sozinha: precisa de um hub, um aparelhinho que fica ligado na tomada fazendo a ponte entre a fechadura e a internet.
| Modelo | Tecnologia | Precisa de hub? |
|---|---|---|
| Elgin Forti One S | Wi-Fi | Não: fala direto com o celular |
| Elsys ESF-DE4000B | Wi-Fi | Não: fala direto com o celular |
| Intelbras IFR 7001+ | Izy | Sim, mas o hub ICA 1001 vem no kit |
| Intelbras MFR 2020 V | Mibo | Sim: hub MCA vendido à parte |
| Yale YMC 420W | Zigbee | Sim: hub Yale Connect vendido à parte |
Os próprios fabricantes assumem. A Intelbras escreve no datasheet da MFR 2020 V que "para uso das funções do app Mibo adquira separadamente o hub de automação MCA", e no da IFR 7001+ que "o não uso do hub ICA 1001 implica em perda de funções do produto, como quantidade de acessos e funções do aplicativo". Na Yale, o app Yale Connect aparece na ficha técnica como opcional.
Como escolher a sua fechadura digital
1. Embutir ou sobrepor?
É a primeira decisão e ela elimina metade das opções. A de embutir substitui a fechadura atual, fica integrada e costuma trazer mecanismo mais robusto, mas exige furar a porta. A de sobrepor se fixa por dentro sem alterar a face externa: é a saída para porta alugada, porta de correr e condomínio com padronização de fachada. Em 2026 essa escolha custa menos do que custava: a MFR 2020 V mostra que dá para ter 305 cadastros sem furar nada.
2. Biometria vale a diferença de preço?
Para casa com criança ou idoso, sim: a digital é o único método que ninguém esquece nem anota no celular. Para um casal que recebe pouca visita, senha resolve e a economia passa de R$ 150. Nesta lista, a entrada em biometria é a Elgin, a partir de R$ 350; abaixo disso, só senha.
3. Quantos usuários você realmente precisa?
Aqui mora a diferença mais mal comunicada do mercado. A FR 101 cadastra 4 senhas. A Papaiz SL140 cadastra 200, custando menos. Se moram 4 pessoas e entram diarista e dois familiares, as 4 senhas acabam na primeira semana. Conte quantas pessoas precisam de acesso próprio e some 3. Esse é o seu piso.
4. Bateria: olhe autonomia declarada, não número de pilhas
Todas usam 4 pilhas, e isso não diz nada. O que importa é a autonomia declarada: FR 10 e MFR 2020 V declaram 1 ano; a Elsys declara 6 meses e ainda usa pilha AAA, menos comum. Verifique também como é a alimentação de emergência: USB-C (Elgin e MFR 2020 V) é o mais prático, porque é o cabo que você já tem em casa.
Melhor fechadura digital para aluguel e Airbnb
Para locação por temporada, o critério muda por completo. Não é biometria que importa, é senha temporária com validade, para o hóspede entrar sozinho e o acesso expirar na saída, sem troca de chave.
A escolha mais segura da lista é a Intelbras MFR 2020 V: programa dia e horário de acesso, é de sobrepor (ideal para imóvel onde você não pode alterar a porta) e tem 3 anos de garantia. O custo é o hub MCA, comprado à parte. A Elsys ESF-DE4000B gera senha aleatória com validade de 5 minutos: resolve entrega, mas é curta demais para hóspede.
A Elgin Forti One S faz tudo isso por R$ 350 e sem hub, o que no papel a tornaria a opção óbvia para quem administra vários imóveis. A ressalva é a mesma da posição dela no ranking: o produto ainda tem base de avaliação pequena demais para se apostar uma operação de locação nele. Para um imóvel só, o risco é seu. Para cinco, vá de MFR 2020 V.
Se esse é o seu caso, veja o guia completo de fechadura digital para aluguel por temporada.
5 erros comuns na compra
- Não medir a espessura da porta. É a causa número um de devolução. As faixas variam de 25 a 70 mm conforme o modelo.
- Achar que "smart" quer dizer Wi-Fi. Três modelos desta lista precisam de hub. Veja a armadilha do hub.
- Ignorar o limite de usuários. Descobrir que a fechadura só aceita 4 senhas depois de instalar é frustrante e não tem solução.
- Comparar preço sem comparar garantia. A diferença entre 12 e 36 meses vale dinheiro real numa peça que abre e fecha várias vezes por dia.
- Instalar em área que toma chuva. A maioria destes modelos exige ambiente coberto. A ficha da Intelbras FR 220 diz isso explicitamente, e sete das dez não dizem nada sobre exposição ao tempo. Se a sua porta é de casa e pega sol ou chuva, comece por fechadura digital para casa, que compara o que cada fabricante declara.
Perguntas frequentes
Fechadura digital pode ser instalada em apartamento sem autorização do condomínio?
Na maioria dos casos, sim: a porta da sua unidade é área privativa, e o entendimento predominante é que porta voltada para corredor interno não integra a fachada. A restrição aparece quando a convenção do condomínio tem regra expressa de padronização. Nesse caso, modelos de sobrepor como a MFR 2020 V e a Elgin Forti One S levam vantagem por serem reversíveis e por não trocarem a maçaneta, não por passarem despercebidos. Detalhamos os artigos do Código Civil e o caso da porta corta-fogo no guia sobre o que o condomínio pode exigir.
O que acontece com a fechadura digital se acabar a bateria?
Todas avisam antes, por bipe ou luz. Se ainda assim descarregar, você alimenta a fechadura por fora: a Elgin Forti One S e a MFR 2020 V têm entrada USB-C, a Elsys ESF-DE4000B usa power bank por Micro USB, e as Intelbras FR 10, FR 101 e FR 220 aceitam uma bateria 9V encostada nos contatos. Modelos com chave mecânica, como a Yale e a IFR 7001+, abrem com a chave. Ninguém fica trancado do lado de fora.
Preciso de hub para usar o aplicativo da fechadura digital?
Depende do modelo, e essa é a pegadinha mais cara do mercado. A Elsys ESF-DE4000B e a Elgin Forti One S têm Wi-Fi direto e falam com o celular sozinhas. Já a Intelbras IFR 7001+ e a MFR 2020 V dependem de um hub de automação, e a Yale YMC 420W usa Zigbee, que também precisa do hub Yale Connect. Nos três casos o próprio fabricante avisa em nota de rodapé que sem o hub o produto perde funções.
Fechadura digital é mais segura que fechadura comum?
Contra arrombamento, a segurança vem do trinco e da porta, não do teclado. O ganho real está em eliminar a cópia de chave, saber quem entrou e revogar um acesso na hora. São riscos muito mais comuns no dia a dia do que o arrombamento.
Qual a fechadura digital com melhor custo-benefício em 2026?
A Papaiz SL140, na faixa de R$ 250 a R$ 330. Ela cadastra 200 senhas, tem modo de senha falsa e alarme de porta aberta, e dá 24 meses de garantia, que passam para 36 se a instalação for feita por instalador certificado da marca. Se o orçamento for mais curto, a Intelbras FR 10 resolve por menos de R$ 280 e ainda tem a melhor autonomia de pilha do comparativo. Para quem faz questão de biometria e aplicativo, nenhuma fechadura abaixo de R$ 350 atende, e aí é preciso subir de faixa.
Veredito: qual comprar no seu caso
Se você pode furar a porta e quer a mais completa: Yale YMC 420W. São 750 cadastros somados, porta de metal ou madeira de 30 a 70 mm e um caminho de garantia até 4 anos que ninguém mais oferece. Some o hub Yale Connect se controlar pelo celular for essencial.
Se a porta não pode ser furada: Intelbras MFR 2020 V. Cobre porta pivotante, de giro e de correr de 25 a 70 mm, cadastra 305 acessos e tem a maior garantia da lista. É a melhor resposta para aluguel, blindex e condomínio com padronização de fachada.
Se você só quer parar de carregar chave: Papaiz SL140, por menos de R$ 330. São 200 senhas, modo de senha falsa e 2 anos de garantia, que viram 3 com instalador certificado: a melhor relação entre o que custa e o que entrega em toda a lista. Com o orçamento mais curto, a Intelbras FR 10 resolve por menos de R$ 280 e tem a melhor autonomia de pilha do comparativo. Comparamos as quatro opções dessa faixa em fechadura digital barata vale a pena?.
Se quiser app pelo menor preço e aceitar risco: Elgin Smart Forti One S, a partir de R$ 350. A ficha é a mais generosa da faixa, mas o produto é novo e ainda tem pouquíssima avaliação de compradores. Não dá para afirmar que entrega no dia a dia o que promete no papel. Se você não quer ser cobaia, suba para as quatro primeiras posições.
O que não comprar: a Pado FDS-50 pelo preço atual e a FR 220 fora do caso específico dela. As duas custam mais e entregam menos que alternativas da própria lista.
Preços consultados em 12/08/2026 e sujeitos a alteração.
Continue lendo
- Review completo da Yale YMC 420W, a primeira colocada
- Review completo da Intelbras FR 10, a mais barata da lista
- Review completo da Papaiz SL140, a melhor custo-benefício
- Review completo da Elsys ESF-DE4000B, a única com Wi-Fi sem hub
- Todos os reviews modelo a modelo
- Fechadura digital vale a pena? A resposta honesta
- Todos os guias de compra
- O que o condomínio pode exigir na sua porta
- A melhor fechadura para aluguel por temporada
- Intelbras ou Yale: qual fechadura digital comprar
- Como instalar em porta de madeira
- Como avaliamos os produtos, critério por critério